JagaFest 2009: Особенности русской национальной стрит-культуры

Постфактум | Главный редактор | июля 24, 2009 at 21:09 |

19fa15658c5c9d62На прошлой неделе меломаны столкнулись с очевидным фактом, на который раньше как-то никто не обращал внимания. Оказывается, «урбан-культура» в России - формально вовсе не «урбан», а, скорее, «дворовая песня». И спасибо тем людям, которые организовали первый московский фестиваль, целиком отданный на откуп рэперам, помогшим понять, в чём смысл новой русской дворовой песни.

Любое западное семя, упавшее в российский огород, растёт долго, но крепко. И вычурно. Рэперы, хип-хоперы, фристайлеры - всё это у нас есть, но, как обычно, каждый из этих элементов имеет страннейший, мегаломанский характер с признаками юношеского максимализма. Для русского рэпа нет середины. У нас или Лужники - или home-video на youtube. Москва - не Детройт, «ростовские пацанчики» давно уж перекочевали в столицу и нисколечко по этому поводу не рефлексируют.

Сява, появившись на интернет-горизонте в прошлом году, предполагал, что, вероятно, своим имиджем будет кошмарить московскую публику. Однако, вовсе нет. Подумаешь, что мы в Чертаново ни разу не гуляли?

То есть уличная культура есть. Но то, что заменило в своё время дворовой блатняк, - у нас вовсе не дворовой, не уличный и даже не городской. Чтобы понять это небольшое допущение, довольно было попасть в минувшую пятницу на территорию когда-то знаменитого «Красного Октября», где состоялся JagaFest, впервые (!) за всю историю выведший наших наиактуальнейших мастеров читки текстов из барвихинских склепов и стадионов на, собственно, улицу.

В отличие от эстрадных концертов, JagaFest оказался образцом кристальной честности и, прошу прощения, доброты. Так, Noize MC - как ни крути, наша рэперская Алла Пугачёва плюс София Ротару - не отвоёвывал себе право на то, чтобы быть последним на фестивале, чем даже не удивил, а, скорее, обрадовал. Строго говоря, порядок выступлений артистов и сет-листы на «Ягафесте» могли бы шокировать любых поклонников концертов в честь дней МВД, ГИБДД и прочих структур, прописавшихся на государственных телеканалов.

Тот же «Нойз» выступил в самом начале, раскачав публику до такой степени, что она по инерции на одном дыхании прошла через всю череду саунд-чеков. Благо, что они - саунд-чеки - были коротки: будем честны, urban-музыка не для того была придумана, чтобы долго настраивать инструменты. Насчёт звука - отдельный разговор, но то ли так было задумано заранее, то ли случайно, но если в ту пятницу вам удалось пройтись от Театра эстрады по набережной по направлению к площадке фестиваля, можно было стать свидетелем забавной комической реверберации. ХСС, расположенный аккурат напротив «Красного Октября» (хотя, что там первично, что вторично, - тот ещё вопрос), идеально воспроизводил все треки, прозвучавшие на сцене, отбивая звуковую и зачастую не на шутку explicite атаку Нойза, Сявы, «Касты» и прочих ударников рэп-производства.

Писать о рэпе - всё равно что «танцевать про музыку». Нет, серьёзно - было много удивительного. Если ты так ждал, что суперзвезда «Нойз» будет вести себя соответственно статусу, - зря. Вполне психически устойчивый человек, на «распальцовку» не претендующий. Если ты ждал, что Сява будет «давать Жириновского» с цыганочкой с выходом - зря. Интеллигентный парень, снявший с себя, наконец, имидж «гопаря». Если ты думал, что «Каста» предъявит себя как смурной и напряжённый коллектив, - зря. Хорошие и весёлые ребята, поднявшие такой драйв, что в песне не сказать. То же самое можно сказать и об остальных участниках праздника.

Главным выводом первого стрит-праздника стала простая и доступная мысль о том, что для того, чтобы быть в курсе происходящего, просто чаще надо на улицу выглядывать. Не всё же по «Лужникам» и «Олимпийским» бегать.

Репортаж troublemaker

Tags: ,

Оставить комментарий