В ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе состоялась 93-я церемония вручения награды «Оскар», которая из-за пандемии Covid-19 переносилась несколько раз. Мероприятие проходило сразу в двух разных местах: в знаменитом здании Union Station в Лос-Анджелесе и в театре Долби в Hollywood & Highland Center. Перед тем, как попасть на локацию, все гости сдавали сразу три теста на коронавирус. Беспрецедентные меры безопасности дали возможность впервые за время эпидемии организовать подобное торжество в офлайн-формате — звезды наконец-то порадовали зрителей традиционным дефиле по красной дорожке. Итак, предлагаю посмотреть топ-10 лучших нарядов этого вечера.

Мужские образы

1. Американский актер и репер-исполнитель Лейкит Стенфилд для церемонии надел небанальный строгий структурированный комбинезон бренда Saint Laurent. Белая рубашка с острым отложным воротником гармонично дополнила его наряд, в результате чего получился типичный образ в стиле 70-х. Его стилист Джули Раголиа так прокомментировала свой выбор: «Я хотела выразить то, кем он является как личность: человек, столь же задумчивый, как и игривый». Образ они дополнили минималистичными аксессуарами в виде полупрозрачных очков и лаконичных украшений. В общем, благодаря креативному подходу стилиста наряд Лейкита был одним из лучших на этом вечере.
2. Эндрю Рэннэлс, американский актер и певец, хоть и не появился на главной локации вечера лично, все же это не помешало ему присоединиться к церемонии в онлайн-формате. В качестве праздничного наряда он выбрал классический атласный смокинг в насыщенном синем оттенке от британского модельера-основателя одноименного бренда Paul Smith. Белая рубашка, бабочка в тон лацканов пиджака и аккуратные наручные часы стали основными дополняющими его наряда, в результате чего образ получился «понятным», сдержанным, но в то же время по-настоящему изысканным, отображающим отличный вкус Эндрю, и полностью соответствующим дресс-коду подобных мероприятий. Браво, Рэннэлс!
3. Комик и актер Лил Рел Говери был одет в бархатный смокинг темно-фиолетового оттенка от бренда Zenga. Серые лацканы идеально подходили в тон шелковой рубашки и брюк с лампасами, в результате чего получился очень гармоничный вечерний наряд, который дополнили золотые аксессуары в виде запонок, часов и перстня-печатки желтого цвета. Очень важно, что этот образ был не просто очень гармоничным сам по себе, но также он идеально подходил под внешность и стиль самого Рела, благодаря чему актер и попадает в этот рейтинг.
4. Образ кинопродюсер Чарльза Кинга – идеальный пример того, как сделать классический костюм элегантным и небанальным: три нейтральных оттенка в разных пропорциях гармонично дополняют друг друга и привлекают внимание. Смокинг от Ferre с гипертрофированными острыми лацканами сочетается с черно-белым ансамблем рубашки и брюк, который продолжается также и в лоферах, напоминающих стиль 80-х годов. Легкий глянцевый финиш прибавил торжественности наряду, в результате чего он не только идеально подходил для этого вечера, но и стал одним из лучших на церемонии.
5. Закрывает наш рейтинг американский писатель, актер, режиссер и продюсер Колман Доминго, чей яркий эпатажный костюм-тройка от Atelier Versace был одним из самых запоминающихся на этом вечере. В дополнение к розовому смокингу он надел еще и рубашку такого же цвета, в результате чего получился эффектный монохромный наряд. Обратите внимание на украшения от бренда David Yurman – 4 акцентных кольца и браслет не только идеально подошли к его образу, но также служат отличным примером того, как парни и девушки могут внедрять подобные аксессуары в свои повседневные луки.

Женские наряды

1.      Актриса Холли Берри и в этот раз не разочаровала своим внешним видом – ее летящее фиолетовое платье без бретелек от бренда Dolce&Gabbana стало настоящим олицетворением «гламурного минимализма». Отсутствие акцентных украшений или броского макияжа совершенно не «упростило» ее наряд, а, наоборот, прибавило шика и элегантности ее образу. Интересным экспериментом от Холли стала ее «story» в Instagram: перед тем, как появиться на красной ковровой дорожке, Берри зашла в в свой аккаунт и опубликовала там фотографию прядей на полу, намекнув своим поклонникам, что она остригла волосы до плеч.

2.     Еще одним прекрасным нарядом похвасталась актриса Аманда Сейфрид – ее красное вечернее  платье от Armani произвел настоящий фурор! Парикмахер Ренато Компора дополнил образ элегантной прической, сделав укладку в стиле старого Голливуда. «Я был вдохновлен персонажем Аманды Марион Дэвис в фильме «Манк» и ее красивым платьем для этого вечера. Я хотел прическу от кутюр — точную и винтажную», — сказал он. Аккуратная укладка, необычайной красоты платье, макияж, подчеркивающий естественную красоту девушки, и отсутствие огромного количества акцентных аксессуаров сделали ее образ не только гармоничным, а одним из лучших на церемонии!

3.     Звезда фильма «Борат» Мария Бакалова для вечера выбрала белое романтичное платье Louis Vuitton, для пошива которого, кстати, понадобилось 100 метров ткани! Ее стилист Джессика Пастер так прокомментировала ее образ:   «Любому платью, которое носит Мария, она придает изящество и элегантность, и мне это нравится. Ее персонаж в фильме был настолько ярким, что мы с ней решили, что хотим создать неожиданный образ, стать мягкими и романтичными. Она – полная противоположность этого персонажа. Поэтому мы просто хотели, чтобы все было очень красиво, сильно отличалось от характера ее героини». Честно говоря, им это полностью удалось – на церемонии Мария выглядела просто потрясающе!

4.     Марли Мэтлин ослепила зрителей своим сверкающим черным платьем с разрезанными рукавами от Vivienne Westwood, сделанном из экологически чистой ткани и расшитым серебристыми пайетками.  55-летняя звезда дополнила свой драматический образ бриллиантовыми украшениями, а также довольно сдержанным макияжем и укладкой с голливудскими волнами.

5.     И последней в этом списке стала автор песен и хип-хоп исполнительница H.E.R., которая надела кобальтово-синий  комбинезон со шлейфом и капюшоном от бренда Dundas. Ее образ был вдохновлен нарядом легендарного американского исполнителя Prince, который в далеком 1985 году появился в подобном костюме на церемонии вручения «Оскар» и получил награду за лучшую оригинальную композицию «Purple Rain». Длинные волнистые волосы, макияж со стрелками и полупрозрачные очки послужили гармоничным дополнением ее внешнего вида.