Яркие узоры и небанальные принты – это то, что всегда привлекает внимание. После длительных карантинных ограничений нам всем хочется добавить немного красок и разнообразить свой гардероб. И это неудивительно, ведь что еще способно так повлиять на настроение девушки, как интересный стильный образ?
Для того, чтобы разнообразить повседневные наряды, предлагаем вам поэкспериментировать с орнаментом. Посмотрите на самые актуальные принты сезона, которые дизайнеры представили на мировых подиумах, возможно, какие-то из них вам настолько придутся по вкусу, что вы захотите внедрить их в свой гардероб.

Океан 

Океанические орнаменты включают в себя все, что напоминает эту тематику: морские звезды, кораллы, ракушки, волны, рыбки и даже русалки. За период пандемии весь мир уже немного устал сидеть взаперти, люди соскучились по путешествиям, поэтому подобный трендовый узор стал неким символом светлого будущего и ожиданием приятных перемен. Удержаться в этот раз не смог даже креативный директор такого консервативного бренда, как Burberry – в модном доме тоже решили не отставать и использовали в своих коллекциях этот настоящий хит сезона!

Полоска

Этот узор стал не просто трендовым, а одним из самых часто встречающихся в новом сезоне. Почти в каждой коллекции встречаются полосы в том или ином варианте: разные по ширине, масштабу и цвета, вертикальные или горизонтальные, прямые или фигурные, даже абстрактные – дизайнеры не стали ограничивать свое воображение, а использовали все возможные разновидности этого принта. Если вам нравятся более привычные варианты, посмотрите образы из коллекции Ralph Lauren или Moncler, а если вы открыты к экспериментам, скорее всего, вам понравятся варианты Missoni или, например, Bottega Veneta.

Клетка

Еще один базовый принт, вариантов которого существует огромное количество. Этот несложный узор легко добавить в любой гардероб, при этом он будет служить некой «изюминкой» в повседневных образах и характерным элементом вашего стиля. Кроме того, он прекрасен тем, что легко сочетается не только с однотонными вещами, но и с другими более сложными орнаментами. Умелое комбинирование нескольких принтов в одном наряде создаст дополнительную «глубину», и вы будете выглядеть гораздо интереснее. отличный пример этому — весенне-летний показ Paco Rabanne.

Горошек

Казалось бы, довольно обычный принт как для 2021 года, тем не менее это уже классика на все времена, поэтому неудивительно, что многие бренды, среди которых Prada, Celine, Monse и другие, включили его в свои коллекции. Женственный, романтичный и немного наивный – он прекрасно подойдет всем тем, кто хотел бы немного разнообразить свои повседневные наряды, но в то же время выглядеть не слишком экстравагантно. Кроме того, этот базовый узор отлично сочетается с другими орнаментами, что станет прекрасной альтернативой для тех, кто желает выстроить более смелые образы.

Восточный

Пейсли – один из самых популярных восточных узоров. Напоминающий изогнутую заостренную каплю, этот орнамент явно напоминает об эстетике хиппи и моде 70-годов прошлого века. И все же, дизайнеры предлагают активно использовать его в более современных стилистических формулах, в том числе в классических костюмах. Многие модные дома, среди которых, например, Dior, Chloe и Etro, в весенне-летних коллекциях представили свои варианты этого принта.

Цветочный

Цветочный принт никогда не выходит из моды. Да, он может немного видоизменятся, но сам по себе этот узор давно уже стал некой классикой среди орнаментов. Наглядный пример этому – стиль французских модниц, которые не представляют свой базовый гардероб без платья или блузы, разрисованной мелкими цветами. Нежный и романтичный – он покорил сердца многих девушек по всему миру, поэтому не удивительно, что модные дома и бренды включают его в свои коллекции каждый сезон. Erdem, Emporio Armani, Johanna Ortiz, Simon Rocha и Patou представили самые интересные вариации этого узора.

Животный

Классические «зебра», «питон» или «леопард» – самые популярные варианты животного принта, хотя, конечно же, существует огромное количество его вариантов. Непривычный цвет, эксперименты с формой и размером, сочетание с другими видами орнамента – все это вы можете встретить в новых коллекциях известных дизайнеров. Например, Missoni представили более «понятный» версию «зебры», а вот Dolce&Gabbana – наоборот, более сложный экспериментаторский вариант для любителей экстраординарных сочетаний.

Абстрактный

Не секрет, что мода и искусство всегда идут рядом и отображают самые актуальные мировые тенденции. В этом сезоне вдохновением для многих дизайнеров стали именно предметы искусства, поэтому свою любовь к живописи продемонстрировали такие бренды, как Prada, Acne Studios, Alexander McQueen, Fendi и т.д. В абстракции всегда есть что-то необычное и притягательное, поэтому не бойтесь добавлять подобный орнаменты в свой гардероб, ведь именно яркие эксперименты и делают ваш стиль уникальным.

Конечно, это далеко не полный список актуальных принтов на весну-лето 2021 года. Если вам нравится буйство красок, как у tie-dye, флористические мотивы, строгие геометрические формы, логотипы и лозунги или же классическая гусиная лапка, смело добавляйте их в свои образы, это тоже очень красивые орнаменты, которые сейчас еще и довольно популярные. О том, как лучше всего сочетать узоры, мы расскажем в следующей статье, а пока что озвучим лишь главное правило – «никаких правил»! Этот подход поможет вам понять характерные тенденции текущего года и не бояться экспериментировать! Поэтому не ограничивайте свою фантазию и пробуйте миксовать самые разные принты, возможно, вы откроете для себя новые интересные сочетания