Экономический кризис, тренд на экологичность, переосмысление понятия быстротечной моды – все это, конечно же, отображается на покупательских запросах и общих тенденциях на модном рынке. Ни для кого не секрет, что 2020-й год был тяжелым для большинства брендов, но процессы замедления fashion-индустрии, связанные с изменением подхода к формированию трендов и осознанию всех негативных последствий столь стремительно развивающейся сферы, начались намного ранее. Ситуация же с пандемией заставила пересмотреть свой подход к созданию или выбору одежды даже тех, кто совсем этого не планировал. Вспомните хотя бы заявление, сделанное Джорджио Армани в начале апреля, когда он призвал бренды задуматься о сокращении количества показов. Многие дизайнеры тогда отвергли или проигнорировали эту идею, а некоторые даже успели повысить это число с 3-4 до 5 за год! Сегодня же ситуация изменилась таким образом, что в мире начались обратные процессы формирования большей устойчивости и потребительской осознанности в fashion-индустрии.

На данный момент, по данным, предоставленным некоторыми аналитическими компаниями, темпы ресейла растут гораздо быстрее ретейла. По оценке ThredUp и GlobalData Retail, еще в 2018 году продажа подержанной одежды превысила продажу новой в 25 раз. Падение доходов на фоне пандемии способствовали еще большему росту этих показателей, поэтому ожидается, что в течении 5 лет состояние вторичного рынка увеличится с $28 млрд (по данным на июнь 2020 года) до $64 млрд. Также, согласно отчёту, к 2029 году гардероб среднего покупателя на 17% будет состоять из подержанных  вещей (для сравнения, еще 10 лет назад часть такой одежды составляла 3-4%).

Еще один отчет с прогнозами на этот год подготовила известная ресейл-платформа The RealReal. По их данным стоит ожидать, что наибольшем спросом будут пользоваться дизайнерские кроссовки и часы. Среди самых популярных товаров может оказаться спортивная обувь из коллаборации Off-White x Nike и сникерсы Jordan x Travis Scott. Среди других наиболее востребованных позиций они отметили сумки небольших размеров от Louis Vuitton, сапоги Celine, одежда из мужских коллекций, созданных Кимом Джонсом для Dior, и сумки Дэниела Ли для Bottega Veneta. Кроме того, главный операционный директор  The RealReal Рати Ревеск заявил, что «популярность все еще набирают знаковые вещи 90-х и начала нулевых». В топе также остаются люксовые сумки и дизайнерские украшения, что говорит о смещении интереса не в сторону быстротечных трендов, а в более качественных предметов, которые останутся в моде на долгие годы.

Не удивительно, что на фоне происходящего многие компании, исходя из предоставленных прогнозов, начинают инвестировать средства в развитие платформ вторичного рынка. Например, один из крупнейших холдингов Kering, в который входят такие премиальные бренды, как Gucci, Bottega Veneta, Saint Laurent, Alexander McQueen, Balenciaga и многие другие, совместно с хедж-фондом Tiger Global приобрела пакет акций одной из самых известных в мире платформ по перепродаже люксовой одежды Vestiaire Collective. По итогам сделки конгломерат выкупил 5% акций и получил представительство в совете директоров. Это приобретение обошлось им в 216 млн долларов.

«Это естественным образом соответствует нашему духу предпринимательства, нашей новаторской стратегии устойчивого развития и нашему современному видению роскоши»,  — так прокомментировал  покупку главный исполнительный директор Kering Group Франсуа-Анри Пино.

Список других акционеров Vestiaire Collective включает такие известные предприятия, как издательский дом  Conde Nast (владеет журналами Vogue, Vanity Fair, The New Yorker и т.д.), Bpifrance (Банк публичных инвестиций – французское правительственное агентство, ранее известное как EPIC OSEO) и Eurazeo Group (французская инвестиционная компания).

Главная целевая аудитория Vestiaire Collective – это представители поколения миллениалов и зуммеров, которые и определят розничный ландшафт будущего.

Что же, как бы не сложилась ситуация в будущем, но то, что подобные ресейл-платформы являются отличным инструментом для приобретения уникальных вещей, существенно экономят средства своих клиентов, а также активно продвигают идею «осмысленности и экологичности моды» — неоспоримый факт. Поэтому, возможно, стоит пересмотреть свои покупательские привычки и попробовать использоваться их услугами? Это может оказаться куда более занимательным, чем могло показаться на первый взгляд.