Откуда берутся тренды – это тема отдельной статьи, поэтому мы не будем углубляться в этот вопрос, а поговорим об общих тенденциях, которые дизайнеры представили в своих показах на весенний период. И тут речь пойдет не о конкретных вещах, а скорее об отдельных направлениях, которые будут самыми актуальными и в этом, и в следующих сезонах. Внимательно изучив модные веяния, вы сможете понять, какие из них вам ближе всего, и легко применить их при формировании своих образов. Итак, давайте начнем!

Комфорт

Это направление сейчас является одним из наиболее актуальных, конечно же, не просто так. Период пандемии и полного изолирования показал, насколько важным для нас в это сложное время неопределенности и незащищенности стал не только красивый внешний вид, но и ощущение удобства и уюта. Поэтому вполне логично, что за прошлый год мы уже настолько привыкли к подобной одежде, что продолжим ее активно носить в повседневной жизни не только в этом, но и в последующих сезонах. Этот тренд останется с нами не на один год, что прекрасно! На смену неудобной обуви на высоком каблуке или тяжелой огромной танкетке пришли элегантные лоферы, женственные балетки и всевозможные вариации спортивных кроссовок (в том числе высокие кеды и даже слипоны). Если же говорить о самой одежде, то тут скорее стоит отметить не столько моду на оверсайз, который и так с нами уже в течение последних нескольких лет, а на свободу движений, обеспеченной благодаря соответствующему крою, и состав изделий, которые должны быть выполнены из преимущественно натуральных тканей. Мягкие трикотажные костюмы, кашемировые кардиганы, шелковые комплекты выглядят не только уютно, но и довольно элегантно, что делает их очень универсальными, подходящими не только для дома или отдыха, но даже для работы (при условии отсутствия строгого дресс-кода).
Многие дизайнеры, среди которых Jil Sander, Rag&Bone, Brunello Cucinelli, использовали эту тенденцию при создании весенних коллекций.

SHOPING: Подборки трендовых нарядов, которые понравятся каждой моднице

Домашняя одежда на улицу

Пижамный и бельевой стили сейчас находятся на пике популярности не просто так, а по той же причине, что и предыдущий тренд – под влиянием пандемии. В принципе, их можно рассматривать как логичное продолжение предыдущей тенденции, ведь что может быть комфортнее, чем любимый спальный комплект или невесомое платье-«ночнушка»? Только вот если раньше подобная одежда для улицы считалась слишком экстравагантной, и увидеть ее можно было только на эпатажных звездах или fashion-стритстайлерах, то за последний год она настолько органично вписалась в повседневный стиль многих людей, что сейчас это уже очень даже востребованный предмет гардероба. Более того, изысканные шелковые комплекты в пижамном стиле или женственные slip-dresses настолько универсальные, что отлично подходят как для дома, так и для поездок, прогулок или даже вечерних выходов. Маскулинный жакет прибавит немного строгости и сделает ваш образ подходящим для работы или деловой встречи, трикотажный кардиган или спортивное худи подарит ощущение уюта и комфорта, а вот обувь на каблуке и деликатные украшения сделают ваш наряд идеальным для торжественного мероприятия.
Для того, чтобы не выглядеть неуместно или откровенно безвкусно, выбирайте лаконичные однотонные изделия свободного кроя из струящейся атласной ткани (в идеале – из натурального шелка). Идеей для вдохновения вам могут послужить образы из показов Lutz Huelle, Rossetta Getty или всемирно известного украинского бренда Daily Sleeper.

Минимализм

Еще одна актуальная тенденция, повлиявшая даже на тех, у кого ДНК стиля явно противоречит подобному принципу. Во-первых, тренд на минимализм связан с определенным общим курсом в моде, благодаря которому мы понемногу отходим от изобилия одежды в наших гардеробах, а более осознанно покупаем новые предметы, заботясь таким образом об окружающей среде. Во-вторых, сам по себе этот стиль является олицетворением хорошего вкуса и элегантной сдержанности. Именно поэтому он так нравится многим и сейчас и возвращает свои позиции (после тренда на сумасшедшие эклектические сочетания, разносторонние проявления себя и даже в некоторой степени моды на китчевые образы).
Если посмотреть коллекции самых известных люксовых брендов, можно заметить, что минимализм повлиял даже на такие изначально не минималистичные направления, как женственный романтизм или ту же эклектику. Теперь нежные девичьи образы характеризуются большей сдержанностью (часто балансом со строгостью) , а всевозможные стилистические сочетания в одежде уравновешиваются лаконичностью или полным отсутствием аксессуаров. Подобный подход использовали многие бренды, среди которых Chanel, Dior и даже Dolce&Gabbana.

Новый взгляд на сексуальность

Характерная женская сексуальность также была переосмыслена под влиянием предыдущих тенденций. С одной стороны, минимализм способствовал тому, что нет излишества различных деталей, акцентирующих внимание на чрезмерной оголенности женского тела (что чаще смотрелось вульгарно, чем сексуально). С другой, желание ощущать комфорт заставило отказаться от неудобных слишком обтягивающих фасонов. На смену таким вещам приходят новые вариации – более динамичные, сдержанные, элегантные. Теперь сексуальность демонстрируется (чаще всего) с помощью одного характерного элемента в виде разреза, декольте или длины мини. Если же в платье, например, присутствуют и тонкие бретели, и глубокий вырез, и оно еще и довольно короткое, тогда уместно будет дополнить его более строгим маскулинным жакетом или тем же уютным кардиганом. Такой микс стилей и сбалансированность помогут «успокоить» образ и сделать его не только современным, но и по-настоящему сексуальным (а не вульгарным или безвкусным). При этом такая тенденция подходит абсолютно всем девушкам (и женщинам), не зависимо от возраста и размера одежды.
Образцом в этом плане являются коллекции бренда Jacquemus, который стал настоящим тренсеттером в женственно-сексуальном направлении.

Все в моде

Мы с вами живем в удивительное время, когда наконец индустрия понемногу отходит от понятия “антитренд». Теперь в моде самые различные направления, модные десятилетия и отдельные вещи. Вы можете носить практически все, что захочется, экспериментировать со стилями, стоит лишь обращать внимание на подачу: комбинируйте одежду разных объемов, разных периодов и направлений, добавляйте щепотку перца в свои образы с помощью одного горячего тренда – так вы будете выглядеть не только современно, но еще и небанально.
Посмотрите, как это сделал креативный директор бренда Celine. В коллекции присутствуют вещи, которые еще несколько лет назад с легкостью могли бы посоревноваться за первое место в рейтинге «антитрендов».

Вдохновение цветом

И последняя актуальная тенденция – внедрение цвета в гардероб. У большинства из нас в шкафу в основном ахроматические или нейтральные предметы, которые легко комбинировать между собой, и которые были популярными последние несколько лет. Природные базовые оттенки – это, конечно, хорошо, но вы даже не представляете, какое чудесное влияние может иметь добавление ярких красок в гардероб! Это не только поднимает настроение, делает образы гораздо более интересными, но также может влиять на общее эмоциональное состояние и восприятие мира. Радость и позитив – это именно те чувства, которых нам так не хватало в непростом 2020-м году. Сейчас же вы можете вновь их обрести, добавив лишь немного ярких цветов в свою одежду и аксессуары.
Недавно мы рассказывали о самых модных оттенках на этот сезон и о том, как лучше их сочетать, сейчас же посмотрите, какие эксперименты с цветом представили некоторые дизайнеры на показах своих коллекций.

Смотрите также: Ошибки в образе: как понять, что носишь вещи неправильно